29November 2022

Musikalischer Adventskalender 2022

Auch dieses Jahr sind wir wieder bei zahlreichen Anlässen musizierend in der Stadt unterwegs. Hier ist der detaillierte Zeitplan!

DI 29.11. Kinderchor - Leitung Joana Skuppin 
16:00 Uhr Städtisches Seniorenheim

FR 2.12.  Harfenduo Siiri Streda und Merle Schmitt Klasse Katharina Wilhelm
16:00 Uhr AWO Seniorenzentrum Jockel-Fuchs

MO 5.12.  Klavierklasse Beate Schmuck
16:00 Uhr AWO Seniorenzentrum am Rosengarten

MO 5.12.  Trompetenklasse Levi Burmeister
17:00 Uhr LULU

MI 7.12. Blockflötentrio Klasse Franziska Augustin / Euphonium- und Posaunenklasse Klemens Vetter
17:00 Uhr LULU

DO 8.12. Saxofonklasse Ralf Frohnhöfer
16:00 Uhr Städtisches Seniorenheim und 17:00 Uhr LULU

FR 9.12. Klarinettenensemble 2.0 und 2.1. Leitung Dorothea Herrmann
16:00 Uhr AWO Seniorenzentrum Jockel-Fuchs

FR 9.12. Vororchester Leitung Barbara Marsch
15:30 Uhr Seniorenheim St. Bilhildis

MO 12.12.Violoncelloklasse Dr. Tobias Bonz / Blockflötenquartett Klasse Franziska Augustin
17:00 Uhr LULU

MO 12.12. Gitarrenklasse Rainer Schrecklinger
16:00 Uhr Städtisches Seniorenheim

DI 13.12. Bläserklasse am Gymnasium Mainz Oberstadt - Leitung Anton Koch
17:00 Uhr LULU

MI 14.12.Juniorbands- Klasse Katja Weise
17:00 Uhr LULU

MI 14.12. Klarinettenklasse Carina Stamm
16:00 Uhr Altenpflegeheim Mission Leben

MI 14.12. Violinstudierende Klasse Burghard Tölke
17:00 Uhr ASB Seniorenheim Münchfeld

DO 15.12. Jazz/Pop Sänger:innen Klasse Katja Weise
17:00 Uhr LULU

FR 16.12. Youngstars Klasse Sven Hack
17:00 Uhr LULU

FR 16.12. Blockflötenorchester Leitung Mareike Kohaut
16:00 Uhr AWO Seniorenzentrum Jockel Fuchs

SO 18.12. Violoncelloensemble Leitung Barbara Marsch
15:30 Uhr Seniorenheim St. Bilhildis

MO 19.12. Violinen der Klasse Burghard Tölke
16:00 Uhr AWO Seniorenzentrum am Rosengarten

MO 19.12. Blasorchester - Leitung: Anton Koch
17:00 Uhr LULU

DI 20.12. Streichorchester - Leitung Cathrin Krippendorf
16:00 Uhr ASB Seniorenheim Münchfeld

DI 20.12. Querflötenklasse Susanne Gimm / Bläserbande und Fagottklasse - Leitung Kathrin Mayer
17:00 Uhr LULU

MI 21.12. Trompetenklasse Astrid Brachtendorf / After Work Chor- Leitung Michael Christ
17:00 Uhr LULU

MI 21.12. Sinfonisches Blasorchester Leitung Anton Koch
17:00 Uhr AWo Seniorenzentrum Jockel-Fuchs

Do 22.12. Ensemble 16:9 Winds- Leitung Anton Koch
17:00 Uhr LULU